Пятница, 26.04.2024, 03:04
Сайт клуба "ЭРА"
в онлайн игре
"Сфера Судьбы"
Приветствую Вас Гость



Дневник
Главная » 2019 » Март » 2 » 85. Макс Фрай «Сундук мертвеца» (2017).
85. Макс Фрай «Сундук мертвеца» (2017).
21:13

 
=====================================================================================
Описание:
В этом сундуке предостаточно мертвецов, но все же их гораздо меньше, чем могло бы быть. Освободившееся место заняли безумные ветры, заморские шаманы, страшные куманские ножи-медорубы и даже математические формулы, не к ночи будь помянуты. А что вместо бутылки рома у нас там бутылка осского аша – ну так всегда приходится делать поправку на культурный контекст.

Подробнее на bookvoed.ru: https://www.bookvoed.ru/book?id=7251619
=====================================================================================

85.01. ***
… - Угуландская Очевидная магия в руках могущественных новичков довольно опасная штука, я тебе это несколько тысяч раз говорил. Не рассчитал силы, получай катастрофу на ровном месте. Ты же знаешь, с чего началась карьера нашего сэра Мелифаро в Тайном Сыске?

- Да, - кивнул я. – Он рассказывал. Хотел откупорить бутылку, а вместо этого разнёс в клочья трактир*. Родная душа…
_________________________________
*Подробности этого дела изложены в повести «Обжора-хохотун».


85.02. ***
… - Сэр Шурф говорит: лучшее, что мы можем сделать для своего сознания – предоставить ему как можно более разнообразный жизненный опыт. И почему бы не начать с приятного, если уж обстоятельства не препятствуют…



85.03. ***
… - Иногда хочется посочувствовать, что ты не застал Смутные Времена и упустил столько прекрасных возможностей, но как подумаю, чем бы ты тогда занимался, и сострадание в моём сердце сменяется ликованием: как же нам всем повезло!

- Да я бы в первый же день спрятался в самом глубоком погребе и сидел бы там до самого принятия Кодекса. Терпеть не могу воевать.

- Вполне вероятно, - согласился Кофа. – Но даже вообразить страшно, какую компанию ты бы в этом погребе собрал. Уверен, что парочка бездомных фэтанов*, вызванных каким-нибудь безответственным чародеем, выглядела бы милейшими домашними любимцами на фоне всех остальных…
_____________________________
*Фэтан – очень опасное чудовище. Строго говоря, это обитатель иного мира, посредством магии призванный в Мир и обученный некоторым вещам. Фэтаны не имеют телесной оболочки. Чем дольше фэтан живёт, тем сильнее он становится, со временем обретает способность подчинять своей воле оказавшихся рядом людей и постепенно полностью разрушать их сознание. Питаются фэтаны человеческой жизнью, нападают, как правило, на спящих, но войдя в силу, могут убивать и бодрствующих.
Довольно много о фэтанах рассказывается в повести «Джуба Чебобарго и другие милые люди» …


85.04.
… - Собственно говоря, даже если она научит Базилио высчитывать формулы убийства на расстоянии, никакого практического вреда от этого, готов спорить, не будет. Всё-таки девочка только с виду человек. Чудовищам я как-то больше доверяю.

— Это совершенно естественно, - невозмутимо заметил сэр Кофа. – Все больше доверяют своим…



85.05. ***
… - Сначала лета, то есть за неполные две дюжины дней в столице умерло уже десять человек. Каждая смерть в отдельности может быть сочтена трагической случайностью, однако в таком количестве они производят довольно странное впечатление…

- Все они тем или иным причинам избежали суда и наказания, с точки зрения поборников формальной справедливости, заслуженного.

- Осталось найти какого-нибудь сурового судью, все эти годы страдавшего, что негодяи ушли от расплаты, - ухмыльнулся я, вспомнив Агату Кристи и её «Десять негритят» *.
___________________________________
* «Десять негритят» (англ. Ten Little Niggers) – детективный роман английской писательницы Агата Кристи, написанный в 1939 году. В основе сюжета лежит серия убийств, совершённых отставным судьёй, который сумел расправиться с преступниками, в своё время оправданными судом присяжных.


85.06. ***
- На мой взгляд, Проклятие Йарра больше всего подходит для объяснения обеспокоившей вас ситуации, - сказал Шурф. – Во всяком случае со стороны его действие именно так выглядит: проклятый умирает далеко не сразу. Счёт идёт на годы, но обычно проходит от трёх до нескольких дюжих дней. Всё это время жертва чувствует себя прекрасно, и даже лучший знахарь не сможет распознать, что рядом уже притаилась смерть, которая воспользуется первой же возможностью взять своё. Если жертва хоть немного слаба здоровьем, умрёт от внезапного обострения болезни, если будет неосторожна, погибнет от несчастного случая, отправится на войну – будет убита одной из первых, захочет искупаться – утонет. И так далее…
Дело в том, что Проклятие Йарра получает силу только в устах умирающего. Того, кто сам стоит на пороге смерти….
Бывали, впрочем, в истории случаи, когда проклинающего в последний момент удавалось спасти, а проклятие всё равно действовало. То есть доподлинно известно, что жизнь убийцы не является платой за убийство… Проклятие просто работает, когда сознание проклинающего пребывает на границе, отделяющей пространство жизни от пространства смерти….


85.07. ***
… - На самом деле вы, сэр Макс, похожи на древних магов – как о них рассказывают дошедшие до нас легенды; ясно, что, каковы они были на самом деле, доподлинно не знает никто. Но в старинных книгах их примерно так и описывают: милые, простые в обращении люди, с которыми постоянно происходят совершенно невозможные вещи, при этом они гордятся исключительно карточными победами над соседями и слегка досадуют на неудобства, связанные с лежащей на них ответственностью. Дескать, когда твоё дыхание в любой момент может случайно породить новую Вселенную, приходится отвыкать от площадной брани и постоянно жевать травяные леденцы от кашля, чтобы дела в этой новой Вселенной не пошли совсем уж наперекосяк…

Если что, это не моя фантазия, а цитата из трактата Мори Злопамятного «Тени не ушедших» …

- Потому что обычные люди так не поступают, а вы не такой, как все? Вершитель*, как сам Король Мёнин? Можете позволить себе королевское великодушие, потому что сильнее всех?
______________________________________
*Вершитель – человек с особым устройством воли, в силу которого все его желания, включая мимолетные и даже неосознанные, рано или поздно осуществляются; в отличие от просто волевых, настойчивых людей, Вершители могут вообще ничего не делать, всё равно однажды обстоятельства сложатся как-нибудь так, что всё получится.
Это вовсе не так удобно, как может показаться. В Мире Вершители рождаются редко, а выживают ещё реже, поскольку обычное детское желание умереть в ответ на незаслуженную обиду может привести к фатальному исходу. Самым знаменитым Вершителем был Король Мёнин, который благодаря суровому дворцовому воспитанию сумел взять свой дар под контроль в очень раннем возрасте, правил Соединённым Королевством на протяжении многих столетий, совершил бессчетное число невероятных чудес, а потом бесследно исчез, оставив по себе тысячи легенд, правдивых и не очень.
После того, как мне объявили, что я Вершитель, и объяснили, что из этого следует, я стараюсь ежедневно несколько минут кряду страстно хотеть, чтобы мои бесчисленные мимолётные желания никогда не осуществились. Похоже, этот метод работает, но рано утверждать наверняка. Через тысячу лет, если буду жив, запатентую…


85.08.
… Всякое зло должно быть наказано. Отказываясь наказывать зло, мы способствуем его торжеству и нарушаем извечный баланс. А значит, расшатываем сам фундамент Мира…


85.09. ***
- … И дополнительное счастье, что следы чужих заклятий на Тёмной Стороне обретают зримую форму, и их становится легко уничтожить…
А это проклятие Йарра может наложить специально воскрешённый для такого дела мертвец?
Скажем, вроде Джифы Саванхи и его развесёлой банды**
-----------------------------------------
**Отсылка к некоторым персонажам и событиям повести «Магахонские лисы».


85.10. ***
- Нуфлин при жизни был чрезвычайно злопамятен, вряд ли это изменилось, и плевать я хотел, что в Харумбе невозможно колдовать…
Хранители Харумбы совершенно уверены, что их подопечные лишены возможности влиять на живых при помощи любой из форм колдовства…



85.11. ***
- У нас есть подозреваемый. Одна беда, он уже несколько лет в Харумбе. И Хранители говорят будто обитатели Харумбы не могут воздействовать на живых какими бы то ни было заклинаниями…

… Второй вопрос: может ли живой человек посетить Харумбу в сновидениях? Я имею в виду, не грезить на эту тему, а понастоящему там побывать?

- … Теперь на улицах Харумбы то и дело появляются сновидцы; мои рассказывали, по большей части, обитатели каких-то иных реальностей, но и местные, из этого Мира… жители Харумбы в восторге от гостей, новые впечатления для них радость, которые ни за какие деньги не купишь. А вот Хранители в растерянности: не понимают, как такое вообще стало возможным!

- Джуффин говорит, в Мире открылись некие границы, которые прежде были закрыты и не позволяли постороннему вниманию проникать в нашу реальность, - вспомнил я.

— Это и так понятно, - отмахнулся Иллайуни. – А вот почему они открылись и как именно это изменило свойства Харумбы, хотелось бы однажды узнать…

- Третий вопрос. Ты говоришь, обитатели Харумбы не могут воздействовать колдовством на живых. А на сновидцев, которые бродят по улицам и вступают с ними в разговоры? С ними – как?

- … В общем, имей в виду: сновидец существо чуткое и изменчивое, это его сильная и одновременно слабая сторона. Поэтому большинство спящих так легко лечить, учить, воспитывать, уговаривать – словом, подчинять своей воле. Ясно тебе?

- Да…


85.12. ***
… Главное, Клари приснилось, что он навестил Нуфлина в Харумбе, и это сновидение ему совсем не понравилось. Он говорит, что приложил немалые усилия, стараясь о нём забыть. Не то чтобы успешно, но кое-что действительно забыл… Поэтому я решил узнать, может ли сновидец посетить Харумбу. Оказалось, ещё как может. У них там в последнее время толкутся гости, как и у нас.

- Очень интересно. Я был уверен, что проникнуть в Харумбу даже в сновидении невозможно.

- Хранители Харумбы тоже были в этом уверены. Но в последнее время многое изменилось, в том числе и для них…


85.13.
… ещё один вопрос: может ли обитатель Харумбы заворожить сновидца? И выяснил, что колдовать в классическом понимании они не способны. Но применять усвоенные при жизни приёмы обольщения, подавления воли и что ещё там используют умные люди, когда хотят одурачить балбесов – запросто…
К тому же Иллайуни сказал, что сновидцы обычно гораздо легче, чем бодрствующие поддаются чужому влиянию…


=====================================================================================
85.14.
- Вы при помощи «ритма» делаете дураков умнее, наверняка можно договориться с остальным Миром. С Миром, по идее, даже проще, он-то у нас точно не дурак.

- Конечно, вы правы! – воскликнула призрак леди Тайяра. – Я же сама когда-то высказала гипотезу, что возможен принципиально новый вид магии, основанной на постоянном диалоге с Миром; если сумел объяснить Миру, чего добиваешься и убедить его, что задуманное тобой действие необходимо, все остальное Мир сделает сам…

85.15.
… Она не угомонилась, пока не разбила мою любимую кружку – естественно, силой мысли, вернее, удачно подобранным ритмом речи, способствующим разрушению. Что именно говорить, оказалось неважно; по крайней мере, пока леди Тайяра твердила: «Разбейся, расколись, тресни, исчезни, умри», - ничего не получалось. Зато, когда она не то отчаявшись добиться успеха, не то просто смеху ради принялась декламировать невинные детские стихи, дело внезапно пошло на лад…

До сих пор считалось аксиомой, что призраки не могут воздействовать на материальные предметы – не то, что колдовать, а даже в руки взять…

=====================================================================================

85.16.
Джуффин не дал мне договорить.
- Мы не просто уверены, мы точно знаем. Я помог магистру Клари вспомнить, что на самом деле случилось с ним в Харумбе. Некоторые подробности, которые он с облегчением забыл, проснувшись. На самом деле его попросили – можно сказать и так – забыть вообще всё…

- Но как? – спросил я. – Когда вы это делаете? Неужели прямо во сне? Мне говорили, что сновидцы не могут всерьёз навредить бодрствующим…

- Нет. Судя по всему, я просто время от времени просыпаюсь. Иногда в моём текущем сновидении случаются своего рода провалы. Точнее, короткие периоды помутнения сознания, что-то вроде обмороков. Происходят они довольно редко и всегда в отсутствии посторонних, поэтому особого вреда я в них не видел и исправить положение не пытался…
Со стороны это, вероятно, выглядит как непродолжительное исчезновение, но, поскольку свидетелей ни разу не было, трудно утверждать наверняка. Я с самого начала предполагал, что в эти моменты я просыпаюсь в пещере – там, где лежит моё (*умирающее) тело…
Предупреждаю закономерный вопрос: нет, проснуться там нарочно, усилием воли я не могу. Возможно, потому что на самом деле очень этого не хочу… Я возвращаюсь сюда практически сразу. И не помню, что было во время пробуждения. Вообще ничего…

85.17.
… - Я и всегда-то был несколько более честен, чем принято между людьми, а теперь даже практического смысла обманывать не осталось: я умираю.
То есть, умираю я уже без малого девяносто лет, но сейчас гораздо ближе к смерти, чем был все эти годы…

85.18.
- Чего тут неясного. Магистр Клари время от времени просыпается, чтобы произнести очередное проклятие Йарра. Поскольку он умирает, заклинания действуют, хотя ему это даром не надо...
И список жертв не он составлял. Нуфлин совершил невозможное, дотянулся-таки из Харумбы до всех нас. Поэтому и я на Тёмной Стороне, и Хонна, способный узнать имя любого, кто на него покушался, видели на месте убийцы не Клари, который был только орудием, а безликого и безымянного мертвеца…

85.19.
… - Что касается, вашего вопроса, сэр Макс, боюсь, заворожить меня ритмом речи или дыхания, специальной расстановкой усыпляющих волю слов, да хотя бы и просто взглядом, было очень просто. Магистр Нуфлин Мони Мах имел надо мной огромную власть на протяжение многих лет. Привычку сознания подчиняться воле старшего, к сожалению, одним только гневом не отменишь. Да и связь, существующую между учителем и учеником, он, подозреваю, после моего ухода по всей форме не разорвал; свою часть ритуала я, конечно, провёл, а что толку…

А проклятие Йарра я разучил по его просьбе ещё в конце Смутных Времён. Великий Магистр Нуфлин тогда всех своих приближённых попросил оказать ему такую услугу. Сказал: времена опасные, кого угодно из нас могут убить, и лучшее, что можно сделать, - умирая, утащить с собой одного из злейших врагов Ордена. Или даже не одного, если повезёт, и агония будет долгой…


=====================================================================================
85.20.
… связь между двумя сознаниями способствует только установлению «Безмолвного диалога», рождению идеи или пророчества, иногда подчинению воли, не более того…
=====================================================================================

85.21.
Магистр Клари Ваджуру: «…В древней Книге Безумий * сказано, что Вершитель может носить чужую смерть в рукаве, как прирученную птицу…»
---------------------------------------------------------------
*В той же Книге Безумий говорится, что «Вершители рождаются, когда мёртвые занимаются любовью, а звёзды гаснут, глядя на это бесчинство». Так что вряд ли стоит так уж ей доверять…


85.22.
… Леди Тайяра изобрела специальную магию для призраков, а я – для болтунов. Если мы объединим усилия и прибавим к моим историям её ритмические хитрости, немедленно завоюем Мир, даже сами того не желая. Старшее поколение магистров Ордена Семилистника не зря беспокоится, я и правда жутко опасен, адское трепло из ада, всем хана!..

85.23.
- У духов точно есть справедливость, - подтвердил шаман Товуайра. – Это у людей её нет. Люди не умеют быть по-настоящему справедливыми, потому что никогда не видят всю картину жизни сразу, только отдельный фрагмент. Для того и нужны мы, шаманы – просить духов заниматься нашими человеческими делами. Без их присмотра люди быстро запутаются и натворят ещё больше бед… 

Просмотров: 488 | Добавил: VValERA | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 38

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz