Четверг, 25.04.2024, 22:49
Сайт клуба "ЭРА"
в онлайн игре
"Сфера Судьбы"
Приветствую Вас Гость



Дневник
Главная » 2019 » Март » 9 » 86. Макс Фрай «Отдай моё сердце» (2017).
86. Макс Фрай «Отдай моё сердце» (2017).
19:59

=====================================================================================
Описание
Когда тебя просят отдать чье-то сердце, предполагается, что ты его перед этим похитил. Похитить сердце – величайшее одолжение, которое может сделать один человек другому. Потому что любовь – источник самой сладкой разновидности силы и одновременно – мост, соединяющий нас с жизнью, смертью, иными Мирами и временами, со всем свершившимся и несбывшимся. И в конечном итоге с самими собой.
В этой книге содержится инструкция, разъясняющая, что следует делать с сердцами – своим и чужими. Всеми, какие под руку подвернутся. А также подробное антропологическое исследование, целью которого было выяснить, чем отличается законченный псих от полного придурка. Выяснили. Мы – молодцы.
https://www.bookvoed.ru/book?id=7626260

=====================================================================================
86.01.
… пробуждение Духа Холоми – не просто неприятность, а катастрофа, одна из худших, какую только можно вообразить. Ужас в том, что природа этого явления не до конца понятна даже самым опытным исследователям. Официальная версия, на самом деле ничего толком не объясняющая, гласит, что замок Холоми, построенный точно в том самом месте, которое называется «Сердцем Мира», представляет собой не столько архитектурное сооружение, сколько живое существо, со всеми вытекающими последствиями. В смысле от него в любой момент можно ожидать каких угодно проблем.
Например, пробуждения так называемого Духа Холоми, большого любителя поплясать; согласно древним легендам, которым на всякий случай верят даже записные скептики вроде сэра Джуффина Халли, такая дискотека чревата крупномасштабными разрушениями, возможно вообще от всего Угуланда камня на камне не останется; к счастью, на практике эту гипотезу до сих пор никто не проверял, благо в любую эпоху находятся колдуны достаточно могущественные, чтобы предотвратить танцы – сгрести плясуна в охапку и очень крепко держать, пока не успокоится и снова не уснёт…


86.02.
Я довольно редко прихожу в ярость. Причиной тому не столько покладистый характер, сколько элементарная лень.
Ярость – приятное состояние, но очень уж много доставляет хлопот: её приходится сперва проявлять словами и активными действиями, потом приводить себя в чувство, а остальной Мир – в порядок после того, что я наворотил… Как вспомню, никакой ярости уже не хочется.



86.03.
… Впрочем, всякая юная барышня и есть чудовище* – в своём роде… Об этом не следует забывать.

 

86.04. ***
… Правда, только в общих чертах: существует какое-то заклятие, которое вы называете «Благословением Гейшери». То самое, которое наложили на хулиганов, включая Кенлех, и они временно чокнулись. Вы сперва решили, само заклинание – дрянь, но проверили на нас, и оказалось оно полезное. Проблема в том, кто, как и зачем его применил…

… Эта традиция могла просто передаваться в какой-нибудь семье из поколения в поколение. С древними тайнами так довольно часто случается – хранятся, никому не нужные, вперемешку с прочими полубезумными дедовскими заветами, пока в семье не рождается кто-то, способный по достоинству их оценить.
Мне рассказывали, Орден Ледяной Руки именно так и возник: будущий первый Великий Магистр вовремя сообразил, какую пользу можно извлечь из глупой, как думали его родители и сёстры, семейной легенды о Мёртвой Руке…

86.05.
… -Лучше помогите разобраться с кофе. Очень его хочу.

- Нет-нет! – остановил меня Древний Тёмный магистр Гэйшери. – Я хочу научиться добывать его сам. Пока вас не было, несколько раз пытался, но так и не отыскал реальность, откуда вы его достаёте. Она вообще существует? Или вы сами её выдумали, а теперь пользуетесь? И больше никто? Отличный ход, если так!
- Конкретно эта вроде бы объективно существует, - не слишком уверенно сказал я.

- …Странное место. Материя там какая-то очень уж тяжёлая и плотная. И воздух слишком густой…

86.06.
… А насчёт Благословения не беспокойтесь. Я сам вас в два счёта научу. Это очень просто. Сперва надо представить себе, что вы и есть Мир…
- Если вы – Мир, значит, ваше сердце в этот момент – Сердце Мира, - продолжал Гэйшери. – Об этом тоже необходимо подумать; в идеале – вообразить. А потом мысленно отдать своё сердце человеку, которого решили благословить. Вот и всё…

- Вы, любители заклинаний, считаете Мир тупым и ленивым, - бушевал Гэйшери. – Думаете, без принуждения он ничего делать не станет. Оскорбительное отношение! Это вы сами тупые и ленивые. И при этом донельзя практичные, противно смотреть! Насочиняли дурацких заклинаний, чтобы всегда получать один и тот же гарантированный результат, и почему-то считаете это магией.
Тогда как настоящая магия – игра, которую мы предлагаем Миру. И его радостное согласие с нами играть. А не вот эта позорная профанация – чуть что, махнул руками и вопить: «ДерьмундЫ!», - или какие там заклинания у вас нынче в моде…

- главное – доставлять радость Миру, а люди как-нибудь потерпят меня таким, каков я есть…

86.07. ***
…Я начала эпохи Старших Древних своими глазами не видел. Застал их уже очень опытными – язык не поворачивается сказать «взрослыми» людьми. Зато про их магию знаю довольно много…
Ты говорил – кем надо быть, чтобы испортить Благословение Гэйшери? Так вот, поверь, кем угодно. Личное могущество тут вообще не при чём.

- А почему такое возможно? Где слабое место?

- Как водится, там же, где наиболее сильное. Магия древних пластична и подвижна, как сама жизнь. И в гораздо большей степени, чем мы привыкли, зависит от личности самого мага.
Я имею в виду, что современный маг может сколь угодно искренне не одобрять убийства, но если он всё-таки применит соответствующее заклинание, его противник будет убит.
А с магией древних этот номер не прошёл бы. Если не хочешь убивать, то хоть в лепёшку расшибись, всё равно никого не убьёшь. Зато в твоих руках смертельное заклинание даст какой-нибудь другой интересный эффект. Какой именно, опять же зависит только от личных склонностей мага…

Забавно, кстати, что я объясняю это именно тебе – человеку, чьи Смертные Шары подчиняют чужую волю вместо того, чтобы просто убивать, как им положено…

86.08. ***
…сидел там почти безвылазно. И они так сроднились, что Тёмная Сторона начала перенимать ход его мыслей.
А Тёмная Сторона, что бы вы о ней ни думали, - живое сознание Мира; в каком-то смысле Тёмная Сторона и есть сам Мир. Так что весь Мир вслед за моим другом стал думать не в ту сторону: будто магия в человеческих руках – великое зло…

…Мир попал под его влияние и твёрдо решил рухнуть, когда люди станут слишком много колдовать…

86.09.
- Я почему-то был уверен, что вы вообще бессмертный, - зачем-то сказал я.

- Ну так все люди бессмертны, - равнодушно пожал плечами Гэйшери. – Почему только я? Но это не означает, что каждый обязан вечно жить одну и ту же жизнь. Впрочем, поначалу я именно так и планировал. Мне очень нравилось, быть таким, каким родился, думал, от добра добра не ищут, лучше, пожалуй, всё равно не получится, оставляем как есть – навсегда. Однако с тех пор многое изменилось…

86.10. ***
- Собственно, я хотел только один вопрос, - сказал я. – Можно ли благословить человека, которого вы увидели во сне?..

- Да можно, конечно, - сказал он. – Какая разница? Сновидения – другая сторона жизни. Но тоже жизнь…

86.11. ***
- А почему она мне сказала: «Отдай моё сердце»? – наконец спросил я.

- Считай, это просто что-то вроде комплимента, - объяснила леди Сотофа. – Если тебя просят отдать чьё-то сердце, предполагается, что ты его похитил. В древности так обычно говорили близким, чтобы напомнить им о своей любви. Но иногда и сразу, при первом знакомстве…

- Но не кому попало, а только тому, кто на самом деле тронул, - перебил её Гэйшери. – Не из этой вашей пустой вежливости, а чтобы новый знакомый сразу узнал, как обстоят дела. Мы умеем быть благодарными. А похитить сердце – величайшее одолжение, которое может сделать любому из нас другому человек. Потому что любовь – источник самой сладкой разновидности силы, и одновременно – мост, соединяющий нас с жизнью, смертью, иными Мирами и временами, со всем свершившимся и не сбывшимся. И, в конечном итоге, с самими собой. Мы всегда внимательно смотрим по сторонам, ищем, кого бы ещё полюбить. И ликуем, когда находим…

86.12.
- Почти никто из Древних не умирал, у них это не было принято – если уж так отлично сложилось, что родился исполненным магии, и вся Вселенная готова принимать тебя в свои игры, смерть выглядит довольно нелепым исходом. Когда им надоедала развесёлая жизнь в этом Мире, они уходили в Хумгат, чтобы попытать счастья в каком-нибудь другом. В итоге все разлетелись, как птенцы из гнезда. Ничего не поделаешь, всем нужны перемены…

86.13. ***
- Магистр Вендерлох Абарра, один из семерых официальных основателей Ордена Семилистника, умел уничтожать собственный след, - любезно объяснил Кофа нам с Мелифаро. – Соответствующее заклинание названо в его честь. Вот и всё.
  

- Один из основателей Семилистника? – переспросил я. – И рукопись в итоге оказалась именно в Иафахе. Ясно же, что… «…этот тип там и засел».

86.14. ***
… - Но это ему не поможет, - угрожающе сказал я. – На каждую хитрую задницу найдётся свой болт с резьбой…

86.15. ***
…И почти завистливо добавил: - Девчонка! Им всё даётся легко, если разворачиваются к магии лицом, а не в пол-оборота, как им нравится. Вот это для девчонок самое трудное: вечно пытаются сесть одной крошечной задницей на два пня, чтобы с одного боку высшая магия, а с другой вся остальная чепуха, которую принято называть нормальной человеческой жизнью…
Дуры ужасные, так бы всех и поубивал! Но если с этой дуростью справятся, их потом не остановить…

 

Просмотров: 586 | Добавил: VValERA | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 38

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz